Генпрокуратура нашла в московском магазине польские яблоки

Medialeaks Medialeaks

Генеральная прокуратура России сообщила, что в столичном супермаркете во время проверки нашли продукты, которые входят в перечень запрещенных к реализации в РФ.

Генпрокуратура России сообщила, что столичные прокуроры нашли в одном из магазинов сети «Спар» польские яблоки и завышенные цены на продукты.

«Проверяющими выявлены товары, входящие в перечень запрещенных к реализации на территории Российской Федерации, с переклеенными маркировками: яблоки из Польши (переклеенная маркировка — Белоруссия), груши из Эстонии (переклеенная маркировка — Швейцария)», – говорится в релизе.

Нарушения выявили во время проверки магазина на улице Милашенкова на северо-востоке Москвы. Помимо импортных продуктов, в магазине обнаружили завышенные цены: так, свекла там стоит 37,99 рублей, что в полтора раза выше цены поставщика — 23,64 рублей, практически во столько же завышена стоимость капусты белокочанной, цена которой у поставщика составляет 30 рублей за килограмм, а цена магазина уже — 45,90 рублей. Рост цены на гречневую крупу составил целых 60%.

Провести проверки в магазинах крупных торговых сетей своим подчиненным поручил генпрокурор Юрий Чайка.

«В ходе проверок будет выяснен механизм ценообразования на указанные продукты, в том числе производимые на территории России. Прокуроры также проверят, как органы исполнительной власти субъектов РФ осуществляют полномочия по регулированию торговой деятельности в части проведения анализа причин и условий роста цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости», – говорилось в сообщении.

Тем временем уральский депутат Илья Гаффнер, обсуждая с журналистами рост цен, заявил, что для того, чтобы преодолеть кризис, нужно меньше есть.

«Если, грубо говоря, не хватает денежных средств, надо вспомнить, что мы же все россияне, русские люди, прошли и голод, и холод, надо просто задуматься о нашем здоровье и поменьше питаться», – сказал он, вызвав волну возмущения в соцсетях.