Суд обязал мужчину предупреждать полицию о намерении заняться сексом

Medialeaks Medialeaks

Житель графства Йорк в Великобритании, имя которого не разглашают по этическим соображениям, был приговорён к необычной мере ограничения свободы: сообщать имя, дату рождения и адрес женщины, с которой собирается совершить половой акт, причём за сутки до самого акта.

Мужчине, о котором идёт речь, чуть больше сорока лет, живёт он в Йорке, но это всё, что о нём известно, сообщает BBC. За какое конкретно преступление он наказан, тоже никто кроме следователей и судей не знает. Возможно, он даже не был признан виновным в чём-то конкретном.

Дело в том, что закон, принятый в Англии и Уэльсе в марте 2015 года, позволяет суду применять такую меру к любому, кого полиция подозревает на основании опыта в том, что он может совершить преступление на сексуальной почве. Доводить дело до изнасилования или даже приставаний, чтобы получить ограничение, не обязательно.

Приговор гласит буквально следующее:

«Вы обязаны раскрывать детальную информацию о любой женщине, [с которой намерены заняться сексом], включая её имя, адрес и дату рождения. Предоставить информацию необходимо за 24 часа до момента сексуальной активности».

Кроме того, этот человек ограничен в использовании мобильной связи и интернета и обязан оповещать полицию о перемене собственного места жительства. Ограничительная мера будет пересмотрена в мае 2016 года и может быть продлена на два года. Суд оставляет за собой право сохранить её пожизненно. Если неназванный приговорённый нарушит предписание суда, ему грозит пятилетний тюремный срок.

Столь суровый контроль и пять лет условно говорят о том, что, скорее всего, какое-то преступление на сексуальной почве за мужчиной числится, но какое — останется тайной, если только срок из условного не станет реальным.