Фото дня: Асад приехал в Москву, чтобы поблагодарить Путина за авиаудары

Medialeaks Medialeaks

Президент Сирии Башар Асад встретился в Москве с главой российского государства Владимиром Путиным, чтобы обсудить военную операцию в Сирии и поблагодарить за авиаудары, нанесенные по позициям противников.

Как говорится в сообщении на сайте Кремля, встреча прошла еще во вторник вечером и закончилась ужином, на котором присутствовали премьер Дмитрий Медведев, глава российского МИД Сергей Лавров, министр обороны Сергей Шойгу и секретарь Совбеза Николай Патрушев.

Башар Асад поблагодарил Россию за нанесенные авиаудары и заявил, что без этой помощи ситуация на Ближнем Востоке была бы гораздо более сложной.

«И мне необходимо сказать, что прежде всего те политические шаги, которые предпринимались Российской Федерацией с начала кризиса, не позволили событиям в Сирии развиваться по более трагическому сценарию. Терроризм, который сейчас распространился в регионе, если бы не Ваши действия и Ваши решения, занял бы гораздо большие площади и распространился бы на еще большую территорию», — приводит его слова пресс-служба Кремля.

Владимир Путин ответил, что готов помогать президенту Сирии и после завершения войны в стране, участвуя в переговорах с противниками и экономическом восстановлении государства.

Ранее представители стран Запада обвиняли Россию в том, что её авиация в некоторых случаях наносит авиаудары не по позициям «Исламского государства», как заявляет, а по повстанцам, которых поддерживает международная коалиция во главе с США.

На прошлой неделе американское издание The New York Times рассказало о сильном впечатлении, которое произвели действия России в Сирии и её новые возможности на американское руководство. Газета считает, что Москва действует максимально демонстративно, чтобы показать свои успехи в развитии вооруженных сил странам Запада.