Родившую на борту самолета женщину депортировали из США и готовят крупный штраф

Medialeaks Medialeaks

Роды на борту самолета обернулись для женщины из Тайваня серьезными проблемами: она была депортирована из США, у нее забрали ребенка и готовят крупный штраф. Авиакомпания и власти считают, что она таким образом пыталась получить гражданство США для ребенка.

Инцидент произошел 8 октября на борту лайнера China Airlines, который летел из Тайваня в Лос-Анджелес, пишет Shanghaist. Узнав, что у пассажирки по фамилии Цзян начались роды, пилоты развернули самолет в город Анкоридж на Аляске. Она благополучно родила девочку благодаря помощи экипажа и находившегося на борту врача.

Однако женщину обвинили в том, что она намеренно скрывала свою беременность, пытаясь добиться гражданства США для своего ребенка. Согласно законам, на американский паспорт могут претендовать те младенцы, которые родились в пределах 12 миль в территориальных водах государства.

Также Цзян нарушила законы собственной страны. Она не сообщила, что находится на 36 неделе беременности (тайваньские законы запрещают перелеты после 32 недель без разрешения врача).

«Она врала с того дня, как купила билет. Она не сказала кассиру, что беременна и носила широкую одежду, чтобы скрыть свое состояние», — заявил один из бортпроводников, работавших на том самом рейсе.

По его словам, она также не позволяла персоналу оказать ей помощь, когда у неё отошли воды, и постоянно спрашивала, добрался ли самолет до воздушного пространства США. Принимавший роды врач рассказал The Straits Times, что женщина пожаловалась на боли в животе. Подойдя поближе, он увидел, что она «очень беременна».

Один из пассажиров рейса рассказал ABC, что паспортом роженицы интересовались американские пограничники, зная, что многие иностранки пытаются провернуть такую схему.

В итоге Цзян была депортирована на родину, а её дочь передана органам опеки. По её собственным словам, ребенку все-таки дали гражданство США. Кроме того, роженице придется выплатить авиакомпании компенсацию в несколько тысяч долларов за изменение маршрута.