Соцсети

Алёна Водонаева объяснила свои слова про быдло и материнский капитал. Но главный аргумент критиков — её нюдсы

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Алёна Водонаева считает, что столкнулась с сексизмом. Всё из-за высказывания о материнском капитале

Телеведущая Алёна Водонаева опубликовала на своём YouTube-канале видео, в котором объяснила собственное заявление о материнском капитале: о том, что рожать ради миллиона будут отчаявшиеся от нищеты россияне или попросту быдло. Это высказывание стало резонансным, и на бывшую участницу «Дома-2» обрушилась волна критики. Сама она уверена, что это типичное проявление сексизма, ведь её обнажённые фото волнуют критиков больше, чем гражданская позиция.

Телеведущая и бывшая участница «Дома-2» Алёна Водонаева на прошлой неделе высказалась в инстаграме о материнском капитале, о котором шла речь в послании президента Федеральному собранию (Владимир Путин предложил установить его в размере 466 тысяч рублей за первого ребёнка). Водонаева написала, что семья из троих детей сможет получить миллион рублей, но основная демографическая проблема заключается не в размере капитала, а в уровне жизни россиян. В числе прочего в посте есть и такая цитата:

Этот миллион с небольшим рискует стать роковым для будущих поколений, если отчаявшиеся от нищеты россияне или быдло, которому вечно не хватает на бутылку водки, начнут рожать ради этого миллиона.

Алёна Водонаева считает, что столкнулась с сексизмом. Всё из-за высказывания о материнском капитале

Этот пост вызвал большой резонанс, и в пятницу, 17 января, на «Первом канале» вышла даже отдельная передача «Время покажет», посвящённая ему. Водонаева и сама стала её участницей. В инстаграме она прокомментировала ситуацию так.

Моё мнение о материнском капитале оказалось слишком популярным, поэтому на центральных каналах некоторые ведущие и эксперты часами убеждали друг друга в том, какие ужасные и циничные люди, согласившиеся с моими словами об абортах и маткапитале. Причём в выражениях «многоуважаемые» совсем не стеснялись.

Про аборты телеведущая высказывалась ранее, когда призвала «не рожать государству рабов» и задела этим Ивана Охлобыстина.

Алёна Водонаева считает, что столкнулась с сексизмом. Всё из-за высказывания о материнском капитале

Однако, по словам телеведущей, как раз на «Первом канале» программа прошла адекватно. Но ей не понравилось, как её слова интерпретировали другие СМИ.

Более-менее прилично прошёл эфир на «Первом канале» днём, и я поняла это только после того, как вечером случился телемост «60 минут» на «России 1». Я никогда раньше не участвовала в политических шоу. И была удивлена, когда канал «Россия 1» иллюстрировал новости обо мне исключительно фотографиями и видео из моих съёмок для журнала Maxim, который (не исключаю) лежит в каждом втором столе всех этих псевдоинтеллектуалов.

Алёна Водонаева считает, что столкнулась с сексизмом. Всё из-за высказывания о материнском капитале

Алёна Водонаева убеждена, что наличие обнажённых фото и выражение гражданской позиции никак не связаны.

Почему, если у меня есть обнажённые фото в инстаграме, я не могу говорить о том, что происходит в стране, выражая свою гражданскую позицию?

К слову, в феврале 2018 года Водонаева снялась для обложки журнала Maxim.

Алёна Водонаева считает, что столкнулась с сексизмом. Всё из-за высказывания о материнском капитале

А мысли телеведущей получили развитие в видео, которое Водонаева опубликовала на YouTube в понедельник, 20 января. Ведущая заявила, что столкнулась с пропагандистской машиной, сносящей всё на своём пути. И пояснила, что материнский капитал, по её мнению, должен быть приятным бонусом для молодой семьи, а не основным стимулом рожать детей.

Я хочу, чтобы в нашей стране условная семья из двух выпускников вузов лет 25 могла позволить себе на свою зарплату воспитывать и содержать ребёнка, обеспечивая его при этом хорошим уровнем образования, медицины, досуга и отдыха.

Она также подчеркнула, что осуждает только тех, кто обналичивает материнский капитал и «спускает деньги на водку и кутёж». По её мнению, нужно следить за чиновниками, которые позволяют делать подобные вещи.

Однако большую часть видео Алёна Водонаева посвятила сексизму.

Ребят, алё. Вы действительно считаете, что, если я снималась для обложек мужских журналов, значит, я глупая инфузория-туфелька? Я не имею права голоса или не имею гражданской позиции? Прекратите пропаганду ханжества, хватит мыслить стереотипами, что обнажённая женщина равно женщина без мозгов. Моё тело — это моё дело и никакого отношения ни к интеллекту, ни к моей гражданской позиции оно не имеет.

По её мнению, она столкнулась с хамским проявлением сексизма и получается, что женщины в России тогда имеют право голоса, когда ведут себя скромно и смиренно. Водонаева добавила, что получила высшее образование журналиста, работала криминальным журналистом и телеведущей, а теперь активно развивает блоги и тратит заработанные деньги на своего девятилетнего сына.

В комментариях телеведущую активно поддержали.

Хотя не все согласны с телеведущей, например, Наталья Поклонская в своём телеграм-канале назвала высказывание Алёны Водонаевой о быдле и материнском капитале бредовым. Она считает, что посвящать таким словам целые шоу — большая ошибка.

Есть специальные телешоу для дам с большими губами. Самое популярное из них — «Дом-2». Не стоит путать участниц и ведущих этого шоу с политиками или экспертами в какой-либо области деятельности. Всё, что они умеют — устраивать склоки и оскорблять других.

А спикер Госдумы Вячеслав Володин даже предложил оштрафовать Водонаеву на 100 миллионов рублей за оскорбление россиян, пишет «Росбалт».

В отличие от Водонаевой, некоторые борются с сексизмом не словом, а делом: парень сказал девушке-бойцу, что её место на кухне, а она ответила боем. Хотя не все считают подобные высказывания проблемой: к примеру, британские девушки вдруг захотели быть традиционными жёнами, и это новый тренд.