Давосский форум — 2015: нефть, кризис, санкции

Medialeaks Medialeaks

На Всемирный экономический форум в Давосе ежегодно съезжаются несколько тысяч бизнесменов и политиков для обсуждения текущих экономических и политических вопросов. Сегодня, 21 января, стартовал первый день форума, и Medialeaks не смог пройти мимо прогнозов, перспектив и надежд касательно цен на нефть, экономического кризиса в России и западных санкций, которые были озвучены политиками и бизнесменами. В этом году все они очень туманны.

Цены на нефть: мы не знаем

Цены на нефть упали за год почти на 60% и до сих продолжают падать. Все это время инвестбанки, экономисты и политики продолжают гадать, когда же нефть наконец начнет дорожать. Различные бизнесмены и инвесторы все-таки пытаются представить в Давосе свои прогнозы. От лица России версию по падению и росту цен отправили рассказать вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, потому что президент Владимир Путин «занят решением внутренних вопросов» и не приехал на форум.

«В краткосрочном периоде цены на нефть могут быть ниже, чем сегодня, примерно 25-30 долларов за баррель, но недолго. Я думаю, что в этом году цены на нефть будут в среднем выше, чем сегодня, но не намного», — цитирует РИА Новости Дворковича.

Глава ВТБ Андрей Костин, который тоже участвует в форуме, не назвал минимальных значений цен на нефть, правда заговорил о том, какая стоимость была бы приемлемой для российской экономики. Это, по его мнению, 60-80 долларов за баррель. Он добавил, что Россия должна принять этот уровень цен и подстраиваться к новой реальности.

О непредсказуемости цен на нефть заявил и глава французского энергетического концерна Total Патрик Пуянне.

«В первой половине 2015 года, я думаю, что цена останется низкой, а после этого — вы же знаете, что в 2009 году через шесть месяцев цена вернулась к 80 долларам за баррель, поэтому мы не знаем», — приводит его слова РИА Новости.

Это будет самый сложный год для российской экономики

Российская экономика, которая по словам американского президента Барака Обамы находится «в руинах», стала еще одной темой, которая обсуждалась в первый день форума. Но даже на фоне падающего курса рубля и дешевеющей нефти ситуация находится под контролем, заявил Дворкович. Он считает, что в ближайшее время дефолт россиянам не грозит.

«У нас есть инструменты и резервы, чтобы обеспечить социальную
стабильность. Мы не будем сокращать социальные субсидии, мы постараемся избежать роста потребительских цен. Качество жизни лучше, чем было 10 или даже 5 лет назад. У нас есть инструменты для стабилизации ситуации», — приводит ТАСС слова Дворковича.

Но хоть дефолта можно пока не опасаться, проблемы в бюджете уже есть. В первую очередь из-за того, что российский бюджет на 2015 год сверстан из расчета, что баррель нефти стоит 96 долларов (хотя сегодня, например, он стоит ровно в два раза дешевле). Поэтому правительству надо срочно что-то урезать.

«Мы сократим часть расходов, но не будем сокращать бюджет в два раза, мы сократим на 10%, может быть, 15%. Наиболее вероятно — на 10%», — сказал Дворкович.

Глава ВТБ Костин пошел еще дальше, заявив, что 2015 год «будет самым сложным для российской экономики». По итогам года он ожидает снижение ВВП примерно на 3%, а инфляцию выше 10%. Но при всем при этом, Костин считает, что мы справимся, потому что уже проходили через кризисы, а, начиная, с 2016 года все совсем будет хорошо.

«Я не думаю, что это станет концом света для российской экономики. Мы сможем выжить. Я думаю, что в 2016 году российская экономика начнет подъем», — сказал глава ВТБ.

Санкции и Украина: останутся

Санкции ЕС и США в отношении России, которые действуют уже почти год после присоединения Крыма, по словам Обамы, сделали свое дело — в частности, привели Россию в изоляцию. И пока ЕС  только планирует рассмотреть вопрос о санкционных мерах против России в марте, глава ВТБ Костин говорит, что санкции могут продержаться еще год-два.

«Российская экономика имеет и то, и другое («хронические и острые заболевания»): такие вещи как, например, санкции, я думаю, прекратятся через год или два», — уверен глава банка.

Украинский президент Петр Порошенко, который сократил участие на форуме до одного дня из-за обострения ситуации на Донбассе, добавил, что видит «серьезную опасность» эскалации конфликта на юго-востоке Украины.

«Ситуация ухудшается, сейчас у нас есть информация, что больше 2000 российских военных пересекают границу вместе с 200 танками и транспортировщиками. Ситуация может усугубиться за считанные дни», — заявил он в интервью Bloomberg.

Форум продлится еще три дня, но вряд ли политики и предприниматели смогут сказать что-то о будущем цен на нефть или прекращении конфликта на Украине, чего мы не знаем. А не знаем мы, как справедливо заметил Total Патрик Пуянне, ничего.

P.S. Всемирный экономический форум в Давосе еще не успел начаться, как ВТБ устроил вечеринку с участием Эмира Кустурицы и Леонида Агутина, сделав ставку на «джаз и водку для мировой элиты». Иностранные журналисты не устают удивляться невозмутимости «этих русских», которые даже перед лицом санкций и экономического кризиса не забывают веселиться.

Читайте также:

Обама заявил о победе: Россия изолирована, ее экономика «в руинах»

Песков: солдата-срочника из Гюмри будет судить российский суд