Русские хакеры следят за британцами через веб-камеры

Medialeaks Medialeaks

В Великобритании взволновались из-за сообщений о том, что русские хакеры следят за сотнями британцев через веб-камеры, установленные в домах и офисах, и выкладывают трансляции на специальный сайт. Главный информационный регулятор требует от властей России немедленно прекратить работу сайта, а простые британцы с иронией отмечают, что США, по всей видимости, промышляет подобным давно.

Предупреждение о подобной слежке через веб-камеры на компьютерах и установленных в домах впервые поступило от Информационного ведомства Великобритании.

«Мы узнали об этом только 24 часа назад. Это очень непонятный сайт, управляемый русскими, зарегистрированный в оффшоре на территории, подконтрольной Австралии, и мне очень жаль, если вы об этом знали, а я нет», — заявил глава ведомства Кристофер Грэм.

Он также потребовал от российских властей немедленно закрыть сайт.

Журналисты британского таблоида The Daily Mail пишут о шокирующих трансляциях из 600 различных квартир, домов и офисов.

«Одним из наиболее шокирующих видео стали записи с детских мониторов, где видно как ребенок спит в колыбельке», — ужасаются журналисты.

Информационное ведомство сообщает, что это прекрасная возможность для воров, вычислить время, когда хозяева на работе или уехали в отпуск. Всем настоятельно посоветовали поменять пароли.

Газета пишет, что российские хакеры воспользовались тем, что некоторые пользователи не поменяли заводские пароли для своих камер, которые довольно легко найти в интернете. Журналисты подозревают, что есть еще с десяток подобных сайтов, транслирующих видео с веб-камер британцев.

Однако журналисты газеты The Guardian удивились такому интересу со стороны своих коллег, отмечая, что те уделили этому больше внимание, чем разоблачениям Эдварда Сноудена.

«Может кто-нибудь объяснить, почему Mail скорее разнесет историю про странный русский сайт, чем про тот факт, что все наши звонки, письма и пользование интернетом подвергаются систематической слежке?», — спрашивает колумнист газеты Рой Гринслэйд.

Читатели таблоида в комментариях тоже предъявляют претензии по поводу необходимости и важности такой статьи.

«Вся эта злоба по отношению к России. Я не удивлюсь, если США занимаются этим самым уже несколько лет», — пишет пользователь DuncanDunnit.

Кто-то ищет мотивы владельцев сайта.

«Они просто хотят увидеть нормальную жизнь на Западе с их отстойной жизнью на Востоке. Надо проявить сочувствие», — пишет Happy Hog из Гэмпшира.

Русские хакеры известны на весь мир. Регулярно в СМИ появляются сообщения об их очередных «подвигах».

Недавно американские СМИ написали о том, что российские «царские» хакеры, спонсируемые правительством, взламывают компьютеры и похищают данные, касающиеся НАТО и союзников США.

В октябре международная компания iSight Partners, занимающаяся кибер-угрозами и сбором информации по кибер-шпионажу, также сообщила об обнаружении следов российских хакеров, которые на протяжении 5 лет проникали в компьютеры представителей НАТО, ЕС и Украины.

Читайте также:

Штат Нью-Йорк завалило «монстро»-снегом. Уже семеро погибших

Crazy Russians. Какой Россию представляют на Западе благодаря YouTube