Правительство подумывает распечатать запасы гречки Росрезерва

Medialeaks Medialeaks

Цены на гречку, только с начала ноября подорожавшие почти на треть, и перспектива дефицита вынудили государство обратить на проблему внимание. Чтобы стабилизировать цены и успокоить население, сметающее с полок гречку, правительство рассмотрит возможность открытия гречневых запасов Росрезерва, сообщает газета «Коммерсант».

«Чтобы стабилизировать ситуацию, Росрезерв планирует выйти на рынок гречки с существенным объемом, такую возможность рассматривает правительство», — пишет газета со ссылкой на директора по развитию Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрия Вострикова.

Это же подтвердили и в правительстве. Но с каким объемом Росрезерв выйдет на рынок, собеседники не знают.

По данным Росстата, с 31 октября по 17 ноября среднероссийская розничная цена на гречку выросла на 27,5%. 

Некоторые крупные торговые сети даже ввели ограничения на покупку гречки. Например, в сети «Лента» одному человеку отпускают только 3-5 пачек, чтобы бороться с перекупщиками, сообщат агентство «Росбалт».

Вчера Минсельхоз поспешил опровергнуть слухи о дефиците и заверил россиян, что «всем хватит!».

«Этого количества достаточно для полного обеспечения крупой населения страны, а с учетом переходящих запасов есть возможность экспорта», — подытоживает министерство данные об урожае и запасах на официальном сайте.

Днем ранее успокаивал всех помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

«Судя по урожаю, по запасам гречки, наблюдается классический ажиотажный спрос, который не подтверждается каким-либо дефицитом. Гречка хорошо хранится, поэтому люди просто делают запасы. Это ажиотажный спрос, который приведёт, как это уже было в нашей истории и не раз, к новому повышению цен, а люди потом будут доедать долгое время те запасы, которые они накопят», — цитирует Алексеенко радиостанция «Говорит Москва».

Обычно власти открывают Росрезерв, когда цены на какой-либо продукт доходят до критических значений. В последний раз запасы открывали в 2011 году, когда вывели на рынок 300 тыс. тонн сахара-песка.

Как писал ранее Medialeaks, проблемы с гречкой начались в октябре из-за потери большой части урожая в Алтайском крае. Тогда производители и ритейлеры заявили о возможном дефиците и росте цен в 4-5 раз.

Читайте также:

Штат Нью-Йорк завалило «монстро»-снегом. Уже семеро погибших

Crazy Russians. Какой Россию представляют на Западе благодаря YouTube