Три пальца вверх. В Таиланде протестующих задержали за жест из «Голодных игр»

Medialeaks Medialeaks

В Таиланде полиция задержала пятерых студентов после того, как молодые люди поприветствовали командующего армией страны поднятыми вверх тремя пальцами. Этот жест известен по фильму «Голодные игры» и символизирует борьбу против тоталитарного режима.

Студенты, одетые в футболки с надписью «Мы не хотим госпереворота», устроили акцию во время выступления генерала Праюта Чан-Оча, который командует армией Таиланда. После того, как протестующие подняли три пальца вверх, их тут же задержала полиция.

thailand-three-fingers-salute-hunger-games

Как пишут СМИ, генерал отнесся к произошедшему с иронией. Он прервал свою речь и улыбнулся.

«Еще кто-то хочет протестовать? Поторопитесь. Я хочу продолжить свою речь», — сказал он с трибун.

В мае в Таиланде случился военный переворот и власть избранного правительства перешла в руки армии. Путчу предшествовали длительные протесты, начавшиеся в октябре 2013 года из-за проекта амнистии, по которому на свободу должен был выйти бывший премьер Таиланда Таксин Чинават, свергнутый еще в 2006 году. Также причиной стал роспуск нижней палаты парламента.
Демонстранты вышли на улицы, требуя отставки главы правительства и сестры Таксина Йинглак Чинават. За время протестов погибли 28 человек. Согласно постановлениям нового военного правительства, таицам запретили собираться в компании более пяти человек.

Несмотря на революционные настроения и антидемократические законы, прокат «Голодных игр» в стране не запретили. Третья часть голливудского блокбастера под названием «Голодные игры. Сойка пересмешница» выходит в стране сегодня, 20 ноября.