Депутат предложил отправлять преступников в армию вместо тюрьмы

Medialeaks Medialeaks

Соответствующий законопроект подготовил член ЛДПР Алексей Диденко. Речь идет о «легких» и «средних» статьях: ненасильственных преступлениях и только по первоходке.

Как сообщили во вторник 20 октября «Известия» депутат Госдумы от партии ЛДПР Алексей Диденко готовит законопроект, согласно которому приговоренным за легкие преступления и преступления средней тяжести можно будет заменить тюремный срок службой в вооруженных силах России.

По мнению Диденко, это, во-первых, поможет разгрузить тюрьмы.

«У нас уже давно существует проблема с переполненными тюрьмами. За последние 5 лет прошли две амнистии. Эксперты предлагали и предлагают разные меры по исправлению этой ситуации, зачастую указывая на то, что ряд преступников — в частности, совершивших экономические преступления, — можно наказывать и иным способом, чем лишение свободы», — поясняет депутат.

Закон коснется только мужчин от 18 до 45 лет, совершивших преступление впервые, заменять срок на службу в армии можно будет только по ненасильственным статьям. Срок службы в армии будет равен сроку, который человек должен был отсидеть в тюрьме.

«Наша армия, вероятно, является даже более действенным воспитательным институтом, чем тюремная система», — добавляет Диденко.

Сможет ли министерство обороны направлять таких военнослужащих в зону военных конфликтов, как это делается с другими контрактниками, депутат не уточнил.

didenko