#Четамухохлов. Украинские пользователи соцсетей троллят россиян

Medialeaks Medialeaks

Несколько дней подряд в русском и украинском сегменте интернета набирает популярность мем и одноименный хэштег «че там у хохлов», который высмеивает озабоченность многих россиян тем, что происходит на Украине.

К вечеру 20 апреля украинские пользователи вывели хэштег #четамухохлов в топ украинского твиттера, на момент написания заметки он находится на второй строчке.

Мем предполагает, что несмотря на собственные проблемы или трудности (экономические, политические), россияне сильно интересуются происходящим на Донбассе и в Киеве, пристально следят за всеми событиями и переговорами президента Порошенко и не пропускают ни одного сюжета по федеральным каналам в выпусках новостей.

Даже в поисковике «Яндекс» первым запросом при введение «че т…» выходит именно эта фраза.

янд

В соцсетях хэштег #четамухохлов за последние дни стал одним из самых популярных. Украинские и частично российские пользователи устроили настоящий флешмоб, стараясь вывести хэштег в топ.

 

 

Данный хэштег часто используют совместно с другими новостями из России,  чтобы показать, что там предпочитают игнорировать собственные проблемы, но быть в курсе происходящего на Украине.

 

Часто мем использовался на фоне новостей о масштабных пожарах в нескольких регионах России.

 

Многие пользователи стали создавать фотожабы и коллажи.