Украинские СМИ выдали старое видео за новый взрыв в аэропорту Донецка

Medialeaks Medialeaks

В сети появилась видеозапись мощного взрыва в новом терминале Донецкого аэропорта, который, по сообщениям в СМИ, удерживали украинские военные, сообщает портал «Сегодня.ua». Однако в сети обнаружилось несколько старых копий видеозаписи, датированных, к примеру, октябрем 2014 года.

При этом СМИ действительно сообщают о взрыве в терминале. По словам советника президента Украины Юрия Бирюкова, часть здания обрушилась, несмотря на то, что основная часть конструкции выдержала взрыв. Накануне он писал в Facebook о большом числе раненых среди военных, которых украинские СМИ прозвали «киборгами».

«Плохие новости. Часть перекрытий второго этажа нового терминала рухнула — была подорвана сепаратистами. Обломки упали, в том числе, и на бойцов. Много раненых», — сообщил Бирюков.

Пресс-офицер АТО Леонид Матюхин на брифинге во вторник заявил, что «после того, как рухнули межэтажные перекрытия, наши военные продолжают удерживать (новый терминал Донецкого аэропорта — прим. Medialeaks)».

«В настоящее время информация относительно того, что происходит именно сейчас, в этот момент, пока что не разглашается», — приводит его слова УНИАН.

Ожесточенные бои за донецкий аэропорт продолжаются уже несколько месяцев. Обе стороны конфликта регулярно заявляют об установлении контроля над ним, однако до конца не ясно, что там происходит на самом деле.

В субботу, 17 января, представители ДНР заявили, что установили полный контроль над аэропортом, в Киеве эти сообщения опровергают.

Читайте также:

Путин предложил Порошенко перемирие