Евро подорожал до 90 рублей, доллар — до 82 рублей

Medialeaks Medialeaks

Все исторические рекорды побиты. Дороже американская валюта стоила в России только до деноминации 1998 года. Цена нефти находится на 12-летнем минимуме, а Иран тем временем демпингует в Европе, предлагая покупателям скидки до $7 за баррель.

Цена одного евро на Московской бирже вечером в среду 20 января превысила 90 рублей и составила 90,1 рубля за 1 евро на 20:20 по московскому времени. Доллар в это время стоил 82,19 рубля.

Дороже 81 рубля доллар в России стоил только до деноминации 1998 года, когда цена американской валюты колебалась около 6 тысяч рублей. Таким образом, сегодня был зафиксирован исторический рекорд. То же касается и евро.

Обвал рубля происходит на фоне рекордно низких цен на нефть. Brent на Лондонской бирже торговалась сегодня в районе $28 за баррель, цена опускалась ниже этой отметки.

Как сообщает Reuters, Иран сегодня предложил скидку для европейских потребителей своей нефти в $6,55 за каждый баррель, соревнуясь в этом с Саудовской Аравией, которая предлагает $4,85. Таким образом, нефть от Ирана Европе может продаваться по цене, близкой к $20 за баррель.