«Не чокаясь». Памятник рублю в Коми открыли без торжественной церемонии

Medialeaks Medialeaks

В Сыктывкаре несколько дней назад установили памятник российской валюте, но заметили его жители только в понедельник, когда рабочие убрали ограждение. Власти решили обойтись без торжеств.

Как сообщил в понедельник 19 октября «Интерфакс», в столице Республики Коми Сыктывкаре открылся памятник рублю. Правда, поставили его несколько дней назад, но обнаружили это горожане только сегодня, можно сказать, почти случайно. Просто рабочие убрали забор, который загораживал предмет искусства, и прохожие обратили внимание: действительно, рубль.

rubl 02

Металлический символ рубля в прозрачной стеклянной обложке установили перед зданием отделения ЦБ в Коми на улице Ленина. Открыть его хотели в сентябре, но из-за задержек с поставками опоздали. В результате от торжественного открытия решили отказаться.

rubl 03

Поставить памятник, напоминает агентство, решили еще в марте 2015 года. Предложил это управляющим Национальным банком Коми – ЦБ России Сергей Миронов. По его мнению, монумент должен «повысить узнаваемость утвержденного Банком России графического обозначения российской валюты».