Хакеры выложили в сеть данные 32 млн пользователей сайта для супружеских измен

Medialeaks Medialeaks

Хакеры, взломавшие сайт для анонимных знакомств между женатыми и замужними пользователями AshleyMadison.com, выложили полученные ими данные в интернет, сообщает CNN.

Персональные данные 32 млн людей были опубликованы во вторник в «глубоком интернете» — той части сети, которую не находит Google и большинство других поисковых систем. Утекшие данные объемом 9,7 ТБ содержат имена пользователей, номера их кредитных карт, а также информацию о количестве потраченных ими на сайте денег.

Специалист по интернет-безопасности Трой Хант, который управляет сайтом «Have I Been Pwned», позволяющим пользователем проверить, были ли скомпрометированы их почтовые ящики, сообщил BuzzFeed News, что в его базе данных появились адреса пользователей Ashley Madison.

«У нас есть несколько показателей, подтверждающих это. Есть вещи, которые слишком сложно сфабриковать», — пояснил он.

Многие из аккаунтов на сайте для измен были зарегистрированы на ящики с доменами .gov или .mil и могли принадлежать чиновникам или военным.

В конце июля о взломе сайта командой, называющей себя The Impact Team, написал портал KrebsonSecurity. Несмотря на то, что сервис позиционирует себя как сайт для анонимных пользователей, сама компания собирает данные о людях из их профайлов, информацию об их кредитных картах и платежах. Хакеры частично продемонстрировали данные, которые им удалось заполучить, и требовали от владельцев сайта удалить его.

The Impact Team обратила внимание пользователей на то, что предложение сайта уничтожить всю информацию о вас в базе данных за 19 долларов является обманом — оплатившие взнос пользователи все равно остаются в базе.

На момент публикации заметки сайт AshleyMadison.com был доступен. Он также адаптирован для российских пользователей, список которых выходит при публикации профиля. Слоганом сайта является фраза  «Жизнь коротка. Заведи интрижку»