Хакеры «Шалтая» обвинили «Ведомости», «Коммерсантъ» и другие издания в публикации заказных материалов

Айдар Бурибаев Айдар Бурибаев

В блоге «Анонимного интернационала» появилась запись, в которой утверждается, что одна из последних статей в газете «Ведомости» носила заказной характер и была напечатана за деньги. Также в публикации платных материалов обвинили «Независимую газету», «Коммерсантъ», АиФ, МК, РГ, и др.

Автор поста напоминает о том, что «Анонимный интернационал» предложил купить ФСБ взломанный архив переписки сотрудников Министерства обороны, которые в обычных письмах якобы обмениваются секретными данными. Ответа пока не последовало, хотя пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что это недопустимо.

Позже в газете «Ведомости» появилась заметка ««Анонимный интернационал» продает письма экс-чиновника Минобороны», в которой говорилось о маловероятности передачи секретных данных в простых письмах и содержался призыв найти и призвать к уголовной ответственности авторов «Шалтая».

«Даже беглое прочтение этой статьи показывает, что автор не владеет материалом, а публикует озвученные заказчиком тезисы. Путаница в именах, неназванные: «бывший чиновник», «бывший сотрудник спецслужб», — призванные в качестве экспертов, неприкрытая надежда, что «органы безопасности отреагируют» … После прочтения этого материала мы даже подумали, что читаем не уважаемое и солидное издание, а какой-то вестник «Единой России», — пишет Шалтай.

Автор отмечает, что автор заметки Алексей Никольский дружит на фейсбуке с Ксенией Большаковой, которая работала секретарем бывшего руководителя департамента строительства Минобороны Романа Филимонова.

Для «оживления» поста «Шалтай» выложил два скриншота из переписки журналиста Полины Быховской, которые якобы доказывают, что в известных российских изданиях публикуются заказные материалы за деньги.

bykh bykh1

 

«Анонимный интернационал» пообещал завтра опубликовать продолжение.