«Что все эти люди делают?» Дерипаска призвал расселить Москву

Medialeaks Medialeaks

Российский миллиардер Олег Дерипаска во время выступления на экономическом форуме предложил расселить Москву, сославшись на слишком большое число жителей в столице.

«Мне кажется, очень важно расселить Москву. Каждый раз, подлетая к Москве, думаешь — что все эти люди делают… Какая это нагрузка на экономику. Всегда, когда я прилетаю сюда, удивляюсь. Это реальная проблема. Воронка, созданная во времена сырьевого бума, больше не будет работать. Москву надо не расширять, а думать, что с ней делать. Там неплохие человеческие ресурсы, и следует подумать над расселением», — цитирует его речь на Красноярском экономическом форуме агентство RNS.

Как именно нужно это осуществить, Дерипаска не пояснил. Пользователи соцсетей встретили его слова не слишком доброжелательно.

В октябре Олег Дерипаска дал CNBC интервью, в котором предрекал для страны долгие месяцы экономического кризиса и допускал, что санкции Запада с России так и не будут сняты.

Сам он родился в городе Дзержинске Горьковской области, родители Дерипаски родом с Кубани. В Москву будущий миллиардер приехал для учебы на физическом факультете МГУ.