Экономисты предрекли рост безработицы до 8% в 2015 году

Medialeaks Medialeaks

Официальное число безработных в России в 2015 году может вырасти сразу на 650 тысяч человек до 1,6 млн, сообщает РБК со ссылкой на источники в Министерстве труда. Экономисты считают, что общий уровень безработицы вырастет до 8%.

Сейчас в федеральном бюджете заложены средства на поддержку 950 тысяч человек. Дополнительные расходы составят 33,7 миллиарда рублей. На опережающее профессиональное образование для работников, которые находятся под риском увольнения, стимулирование занятости молодежи на социальных проектах и организацию социальной занятости инвалидов потребуется еще свыше 18 млрд рублей.

«Сейчас идет серия совещаний, меры, которые на них вырабатываются, будут доложены президенту Владимиру Путину», – сказала РБК пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова.

Минкомсвязи для поддержания рынка труда предлагает для СМИ снизить ставки страховых взносов на обязательное социальное страхование и отменить НДС, а также вернуть рекламу алкогольной и табачной продукции, БАДов и медицинских изделий.

По данным РБК, рост безработицы в России начал ускоряться: с 26 ноября по 24 декабря 2014 года число официально зарегистрированных безработных увеличилось на 6,3%, хотя годом ранее он составил 2,8%.

Директор Центра развития НИУ ВШЭ Наталья Акиндинова рассказывает, что в кризис 2008–2009 годов динамика была похожая. С 5,5% ​в середине 2008 года безработица выросла до 9% на пике в марте 2009 года, а затем последовал спад.

По мнению экспертов, на этот раз в большей степени пострадают непромышленные секторы: торговля, строительство, сфера услуг, туризм, финансовый сектор.