Активисты планируют устроить акцию на пресс-конференции Путина

Medialeaks Medialeaks

Гражданский активист, журналист Евгений Левкович на своей странице в фейсбук объявил о проведении акции в день пресс-конференция президента Владимира Путина. Он с соратниками намерен пойти  к Центру международной торговли, где 18 декабря будет проходить пресс-конференция, и задать президенту свои вопросы. 

«Мы идем задать вопросы Путину, на подавляющее большинство из которых он завтра не ответит — просто по той причине, что они завтра не прозвучат. Мы хотим, чтобы о существовании этих вопросов и о трусости президента, боящегося общаться с настроенными против его власти людьми напрямую, узнали как можно больше граждан России», — написал он на своей странице в фейсбуке.

Левкович пригласил придти к Центру международной торговли всех желающих, место сбора — м. «Выставочная» в 11 часов утра.

«Завтра пойдём зачитывать ваши и наши вопросы перед серым зданием, внутри которого будет сидеть чёрный человек», — сообщил он.

За некоторое время он попросил своих подписчиков (которых почти 15 тысяч) присылать вопросы, которые они хотели бы задать президенту. В итоге были отобраны 50 вопросов и опубликованы на сайте интернет-журнала Julia & Winston. Среди них вопросы самого разного плана: экономические, политические, исторические и т.п.:

За время, которое вы у власти, Россия получила от продажи нефти более двух триллионов долларов. Почему при такой прибыли российская провинция до сих пор живет за чертой бедности?

В чём сходство и различие методов руководства страной Януковича, в бытность его президентом Украины, и ваших?

Кто отдал приказ о штурме школы в Беслане?

Левкович добавил, что если соберется более 50 человек, то они могут начать эфир и организовать «альтернативную пресс-конференцию».

«Со своей стороны, мы не собираемся совершать ничего противоправного и подставлять окружающих под уголовные дела, и поэтому, кстати, предупреждаем сразу: людей пьяных, матерящихся, с плакатами, мегафонами и бомбами будем сразу лишать всего сладкого», —  добавил он.

Пресс-конференция Владимира Путина пройдет в этом году в 10 раз. Традиционно президент отвечает на вопросы не менее 4 часов. Аккредитовано больше 1000 российских и иностранных журналистов.

Левкович работал во многих известных СМИ. Последнее — редактор в журнале Rolling Stone.