Полицейский рейд в пригороде Парижа: слышны выстрелы, есть убитые и задержанные

Medialeaks Medialeaks

Рано утром 18 ноября в пригороде Парижа Сен-Дени полицейские вступили в перестрелку с подозреваемыми в организации терактов. Убиты по меньшей мере двое террористов.

Около 4:30 по местному времени (06:30 мск) в Сен-Дени начали раздаваться звуки выстрелов, жителям района рекомендовали не выходить из помещений.

Агентство France-Presse сообщило о полицейской операции по задержанию причастных к терактам в Париже, а очевидцы начали публиковать фото и видео перестрелки.

Как сообщает Le Monde со ссылкой на источники в полиции, были убиты двое подозреваемых в причастности к терактам, совершенным в ночь на 14 ноября. Собеседник издания не исключил, что убитых было трое, официально информация не подтверждена.

По данным iTele, также несколько человек были задержаны, а двое полицейских ранены. Еще несколько подозреваемых забаррикадировались в одном из домов.

По данным BFM, в районе спецоперации мог находиться Абдельхамид Абауд, один из главных подозреваемых, предположительно «мозг» террористической атаки, это 27-летний Абдельхамид Абауд, которого СМИ называют одним из самых активных боевиков «Исламского государства» в Сирии. В последнее время, по данным источников в силовых органах стран ЕС, он жил в Брюсселе.

В ночь на субботу в Париже произошла серия терактов: несколько взрывов раздалось на стадионе, где проходил матч между сборными Франции и Германии, в камбоджийском ресторане вооруженные люди расстреляли посетителей, но самая кровавая трагедия развернулась в концертном зале «Батаклан», посетители которого были захвачены в заложники.

В результате погибли 129 человек, около 200 получили ранения. Medialeaks в прямой трансляции следил за развитием событий, собирая все срочные новости, видео, фото и заявления.

Ранее 7 человек, возможно, причастных к терактам, были арестованы в Бельгии, но пятеро из них тоже были отпущены. Кроме того, трое были задержаны в городе Альсдорф в Германии, к вечеру число подозреваемых увеличилось до семи. Позже всех их отпустили.