Глава Минфина: рецессия при $60 за баррель

Medialeaks Medialeaks

Российскую экономику неизбежно ждет рецессия, если цена на нефть опустится до 60 долларов, но ситуация будет легче, чем в 2008-2009 годах. Об этом глава Минфина Антон Силуанов сообщил в интервью агентству Bloomberg.

«Если цены на нефть снизятся до $60 за баррель, то рост  (экономики — прим. Medialeaks) будет отрицательным», — сказал министр.

При этом Силуанов заявил, что «падение цены на нефть и ухудшение ситуации в экономике не будет таким серьезным как в 2008-2009 годах».

В любом случае, по его словам, цены на уровне ниже 70 долларов не могут продержаться долго, поэтому экономический рост восстановится.

Также по его прогнозу, нефть на следующий год будет стоить от 80 до 90 долларов.

Пока же российский президент России Владимир Путин, утверждавший, что при 80 долларах на нефть мировая экономика рухнет,  говорит об экономическом росте. Немецкому телеканалу ARD он заявил, что в следующем году экономика должна вырасти на 1,2%. В 2016 году президент ожидает  рост в 2,3%, а в 2017 – в 3%.

Сегодня Центробанк с более оптимистичными прогнозами заявил, что при цене 80 долларов, экономика России все равно сохранит стабильность.

«Даже при не самом лучшем развитии событий — среднегодовой цене на нефть $80 за баррель и действии санкций до конца 2017 года — наша экономика сохранит стабильность, и мы сможем добиться снижения инфляции до 4% в трехлетней перспективе», — цитирует «Интерфакс» Эльвиру Набиуллину, главу Центробанка.

Сегодня цены на нефть немного выросли на небольшом ослаблении рубля перед встречей членов ОПЕК, где они могут принять решение о снижении темпов добычи. Цена эталонного сорта Brent сейчас составляет $79,13, хотя ранее опускалась до $78,85.

Ранее Всемирный банк прогнозировал России стагнацию на три года.

 

Читайте также:

Химик из Красноярска облился ведром жидкого азота (видео)

Макаревич выиграл у «Известий» полмиллиона за статью о концерте в Славянске