Макаревич выиграл у «Известий» полмиллиона за статью о концерте в Славянске

Medialeaks Medialeaks

Российский музыкант Андрей Макаревич, которого прокремлевские СМИ заклеймили «предателем» за позицию по Украине, выиграл суд у газеты «Известия» за статью, где  утверждается, что музыкант выступал перед украинскими военными в городе Славянске. Суд обязал газету и журналиста Александра Проханова выплатить 500 тыс. рублей, которые музыкант обещал направить детям-беженцам, пострадавшим от военных действий на Украине.

Савеловский суд Москвы 18 ноября удовлетворил иск музыканта Андрея Макаревича о защите чести и достоинства, поводом к которому стала статья от 17 августа «Певцы и подлецы» журналиста Проханова. В ней он утверждает, что музыкант якобы выступал перед украинскими военными в Славянске, тогда как на самом деле Макаревич выступил в Святогорске и не перед армией, а перед беженцами из Донецка. Помимо этого журналист описывает ужасы, которые совершались из-за музыканта.

«Под музыку Макаревича истребляли русских в Донбассе. Его концерт в Славянске, в стане карателей, сравним с концертом в дивизии «СС Галичина». Бандеровцы после такого концерта пошли сжигать Хатынь. «Правый сектор», наслушавшись Макаревича, пошел резать горло «кацапам». Кровь русских людей — на пальцах Макаревича. Никакой кислотой не смыть эту кровь», — писал Проханов.

Кроме компенсации в 500 тыс. рублей, которые должны выплатить «Известия», газета обязана напечатать текст судебного решения.

Михаил Кузнецов, представлявший интересы Проханова, назвал статью его личным мнением  и отметил, что она «подняла престиж певца, дала ему морально-нравственные приоритеты».

Раньше пресс-секретарь музыканта Антон Чернин рассказал, что Макаревич в случае победы в судебном процессе перечислит отсуженные деньги детям-беженцам, пострадавшим от военных действий на Украине, передает РИА «Новости».

Сумму компенсации была удовлетворена только частично. Изначально Макаревич требовал 1 млн рублей.

В конце октября музыкант рассказал, что за его «травлей», отменой концертов и негативом в федеральных СМИ стоит первый замглавы Администрации президента Вячеслав Володин.

Андрей Макаревич подвергается резким нападкам в свой адрес после концертов на юго-востоке Украины и выражении своей антивоенной позиции. В России музыканта часто называют «предателем» и «другом киевской хунты», а концерты в разных городах отменяют один за другим.

Читайте также:

Полицейским на Крайнем Севере выдадут оленей для поимки преступников

Жертвы феминизма. Участник Rosetta в слезах, Цукерберг сконфужен, глава Microsoft молит о прощении