Торговая война? Казахстан запрещает водку и пиво из РФ

Medialeaks Medialeaks

В Казахстане 18 ноября запретили продажу российских марок пива и водки. Комитет по защите прав потребителей Министерства национальной экономики страны решил, что они не соответствуют «требованиям пищевой безопасности».

Как следует из сообщения комитета, в Казахстане запретили несколько видов водки, пива и пивных напитков российского производства:

водка — «Талка», «Империя», «Дикий гусь», «Зеленая марка «Ржаная», «Русский гарант качества», «Рублевка», «Посольская»;

пивные напитки — «Miller Genuine Draft», «Hoegaarden White» белое;

пиво — «Grolsch» Premium Lager»», «Brahma», «Pilsner Urguell», «Жигули» барное, бархатное, «Жигулевское»оригинальное, «Бад», «Lowenbrau Original» оригинальное.

Пользователи, оставившие комментарии на сайте Tegrinews под соответствующей новостью, разделились во мнениях: кто-то за подобный запрет, кто-то категорически против. Подозрительным для некоторых стал тот факт, что «несоответствия» выявили только сейчас. А некоторые прямо говорят о «политическом моменте», в том числе «лоббирование местных производителей».

Отношения между Россией и Казахстаном в последнее время заметно охладели.

Ранее представители Украины заявили, что они планируют закупать большую часть газа у Казахстана без посредничества России. Тем более, что Астана продает Киеву топливо по цене почти вдвое ниже, чем Россия.

Также на молодежном форуме «Селигер» в конце августа Владимир Путин, отвечая на вопрос студентки о возрастающем национализме в Казахстане, заявил, что у казахов никогда не было государственности.

 «Он [Назарбаев] ведь сделал уникальную вещь. Он же создал государство на территории, на которой никогда государства не было. У казахов не было государственности никогда. Он ее создал», — сказал Путин.

Читайте также:

«День народного гнева» в Венгрии: против коррупции и России

Гнев Запада, ранний отъезд Путина и коалы на саммите G20 в Австралии