Кудрин предложил провести досрочные выборы президента

Medialeaks Medialeaks

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин предложил провести досрочные выборы президента, сообщает телеканал «Дождь», ведущий прямую трансляцию с Петербургского международного экономического форума.

«Мне очень понравилось, как Назарбаев провел программу «Сто шагов». Он еще и выборы провел досрочно, чтоб объявить об этой структурной программе реформ. Мне кажется, если мы выборы Думы приближаем, почему бы не приблизить выборы президента и объявить новую программу реформ, которую легче проводить уже имея мандат доверия на ее проведение», — сказал Кудрин.

Необходимость проведения досрочных выборов он объясняет напрашивающимися реформами в экономике. По мнению Кудрина, для этого нужно получить мандат доверия от населения.

Ранее российский экономист Евгений Гонтмахер в колонке для газеты «Ведомости» предположил, что внесенный депутатам законопроект о переносе выборов в Госдуму на три месяца может означать, что вскоре власти объявят о досрочных президентских выборах.

Также, по мнению колумниста, это позволит передать пост премьер-министра такому чиновнику, который согласится на мобилизационный сценарий — Дмитрию Рогозину или Сергею Глазьеву. Кроме того, может быть сменен состав Госдумы, предполагает он.

11 июня в Госдуму спикером палаты Сергеем Нарышкиным и лидерами трех думских фракций были внесены законопроекты о переносе даты выборов в Госдуму с декабря на сентябрь 2016 года. Тогда в СМИ объясняли это решение сразу несколькими причинами — более низкой явкой в сентябре за счет еще не закончившегося дачного сезона, а также фактическим отсутствие предвыборной кампании у оппозиции, которая придется на период отпусков.