Рогозин признал системный кризис в космической отрасли

Medialeaks Medialeaks

Российский вице-премьер Дмитрий Рогозин признал наличие системного кризиса в космической отрасли, которая находится в его ведении с 2011 года, объясняя участившиеся неудачи при запуске космических аппаратов.

«Аварии — это следствие системного кризиса в отрасли, из которой Роскосмос еще не вышел», — написал он в твиттере.

Также Рогозин посоветовал россиянам «не гнобить спецов, а набраться терпения», так как, по его мнению, российскому правительству уже удалось преодолеть кризис в оборонной отрасли и ей теперь можно гордиться.

Для борьбы с возросшей аварийностью Рогозин предлагает создать госкорпорацию «Роскосмос» и готовит соответствующий законопроект для внесения в Госдуму.

В субботу, 16 мая, третья ступень ракеты «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и мексиканским телекоммуникационным спутником связи MexSat-1 упала сразу после запуска на территории Забайкальского края. По предварительным данным, причиной аварии стал отказ рулевых двигателей третьей ступени.

В тот же день ЦУП не удалось скорректировать орбиту МКС при помощи корабля «Прогресс М-26М». Вторая попытка оказалась успешной.

Ранее ЦУП потерял управление грузовым кораблем «Прогресс», который был запущен 28 апреля, Он должен был доставить на МКС топливо, кислород, аппаратуру для научных экспериментов, посылки для космонавтов и астронавтов, а также продукты питания. Он прекратил существование 8 мая над Тихим океаном.

Тогда СМИ заговорили о возможной отставке Дмитрия Рогозина, который был назначен на свой пост в декабре 2011 года.