Порошенко просит США об обещанной военной помощи

Medialeaks Medialeaks

Президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре с вице-президентом США Джозефом Байденом заявил о нарушении режима прекращения огня со стороны повстанцев и попросил американского чиновника о военной помощи, сообщает пресс-служба президента Украины.

«Президент Порошенко отметил необходимость немедленных действий для остановки эскалации и срыва Минских договоренностей. Он также призвал США реализовать предыдущие заявления о предоставлении Украине дополнительных средств для усиления ее обороноспособности», — говорится в сообщении.

Во вторник советник президента Украины Юрий Бирюков рассказал, что министерство обороны Украины передало США список необходимой военной техники. По его словам, «обсуждался и первый транш в $350 млн на три года, и дополнительный возможный миллиард», однако в Белом доме решение пока не принято.

Во вторник боевые действия развернулись в Дебальцево, о «зачистке» которого объявили сепаратисты. СМИ со ссылкой на представителей ДНР сообщали о 300 взятых в плен украинских силовиках, однако эта информация не подтверждена.

В соответствии с минскими соглашениями огонь должен был быть прекращен 15 февраля. Однако обстрелы возобновились в тот же день. Обе стороны заявили, об обстреле своих позиций противником.