Силы АТО отступают из Дебальцово. Командир «Донбасса» подтверждает в Facebook

Medialeaks Medialeaks

Командир украинского добровольческого батальона «Донбасс» Семен Семенченко в своем блоге сообщил о начавшемся отступлении силовиков из  Дебальцево, к боям в котором приковано внимание всего мира в последние дни. Ополченцы подтвердили отступление сил АТО.

«Отвод войск из Дебальцево осуществляется планово и организовано. Все сказки о контроле за Логвиново оказались сказками- тыква не превратилась в карету. Трассу Дебальцево- Артемовск мы не контролируем именно из- за Логвиново»,— сообщил Семенченко в своем блоге.

Другие блогеры выкладывают в сети фото отступающих бойцов с подписью «Украинская армия покидает Дебальцево».

ato2

ATO1

Отступление сил АТО  подтверждают и в штабе ДНР.

«В течение последних суток украинские войска в районе «дебальцевского котла» оставили 14 населенных пунктов, которые перешли под полный контроль ополчения… В ближайшие дни инженерные подразделения армии ДНР проведут инженерную разведку данных населенных пунктов для обеспечения безопасности мирных жителей и уничтожения всех взрывоопасных предметов»,— цитирует РИА «Новости» собеседника в штабе ДНР.

Бои в Дебальцево продолжались несмотря на перемирие, заключенное в Минске. США обвинили Россию в нарушении соглашений, а ОБСЕ требовали от Москвы и властей ДНР предоставить наблюдателям доступ в населенный пункт.

Дебальцево имеет стратегическое значение, перекрывая, по словам ополченцев, котел, в котором оказались несколько тысяч украинских военных. Представители АТО по –прежнему отрицают окружение.