Новогодние приемы в Кремле обойдутся бюджету в 45 млн рублей

Medialeaks Medialeaks

Два новогодних кремлевских приема — президентский и для членов Госсовета в 2014 году обойдутся в 45 млн бюджетных рублей, это на 4 млн больше, чем в прошлом году.

Как пишет агентство РБК, 10 млн будет потрачено на прием в Кремле для членов Госсовета, а новогодний прием президента обойдется в 35 млн. Соответствующее извещение о проведении закупки у единственного поставщика опубликовано на сайте госзакупок.

На президентском приеме обычно собирается до 1000 человек. Среди них — депутаты, сенаторы, члены правительства, деятели культуры, представители СМИ.

«Я бы не сказала, что там обычно шикарно, но там всегда весело. Не каждый день увидишь танцующими таких людей, тем более в таком количестве. И это всегда возможность пообщаться. Многие, конечно, пытаются пообщаться с президентом», — рассказала уже приглашенная на президентский прием Маргарита Симонян, главред Russia Today.

Концертная программа «соответствует праздничному настроению», меню – «в традициях русской национальной кухни и с использованием российских продуктов», рассказал изданию пресс-секретарь управделами президента, являющийся заказчиком проведения мероприятия, Виктор Хреков. Даже алкоголь в этом году будет только российским.

Но ни оппозиционеров, ни рядовых депутатов не приглашают.

Прием для членов Госсовета пройдет 24 декабря, президентский — 26 декабря.

Что касается корпоративов, премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью пяти телеканалам 10 декабря сказал, что «любые корпоративы возможны только за собственный счёт».

«Так вот, если говорить о корпоративах, которые проходят в органах власти и так далее, я считаю, что должно быть железное правило: никаких бюджетных средств. Но если люди сами хотят встретиться, выпить по бокалу шампанского, что-то съесть из российских продуктов, это очень легко можно сделать. Мы, скорее всего, с членами Правительства скинемся и пойдём в ресторан», — сказал он.

Читайте также:

Совладелец финансовой компании застрелился после «черного вторника»

Депутаты ускорили принятие закона о банкротстве физлиц из-за кризиса