Опрос Bloomberg: Россия — наибольшая угроза инвесторам в мире

Medialeaks Medialeaks

Россия представляет наибольшую угрозу международным финансовым рынкам и при этом пострадает сильнее всех от падения цен на нефть, следует из опроса международных инвесторов, который провело агентство Bloomberg.

52% инвесторов из разных стран назвали российско-украинский конфликт самым опасным для мирового финансового рынка по сравнению с другими угрозами. На втором месте идет ИГИЛ: угрозу в нем видят 26% опрошенных. Эбола набрала вообще меньше 5%.

При этом инвесторы заявили, что Россия пострадает из-за дешевой нефти больше всех, тогда как США только выиграют от этого.

cha

Также на 46% выросло число инвесторов, отметивших, что политическое и военное напряжение в мире больно бьет по финансовым рынкам. На прошлой неделе появилось сразу два сообщения о расширении военного присутствия России у границ других стран. Минобороны РФ объявило, что российские бомбардировщики будут совершать полеты вплоть до Карибского бассейна вблизи границ США. Также перед саммитом G20 в Австралии к берегам материка прибыли российские военные корабли, вызвав настороженность и даже опасения у всего западного сообщества.

Отметив в очередной раз большую зависимость России от цен на нефть, Deutsche Bank в сообщении для инвесторов спрогнозировал упадок экономического роста в России на ближайшие несколько лет.

JPMorgan в конце прошлой недели понизил прогнозы нефти до 70 и даже 65 долларов за баррель в январе 2015 года.