Опубликовано видео, снятое сразу после падения Боинга на Украине

Medialeaks Medialeaks

Associated Press опубликовало кадры любительской видеосъемки, запечатлевшей первые минуты после падения малайзийского «Боинга» на Украине. На кадрах видно, насколько близко самолет упал от жилых домов в селе Грабово.

Предположительно, это видео было первым после падения самолета. На записи слышно, как люди спрашивают, о том, где пилот, так как первым предположением местных жителей было то, что это был сбитый ополченцами украинский военный самолет.

Кто-то также спросил, сколько самолетов упало, решив по количеству обломков, что их было несколько. На что другой местный житель отвечает, что был только один самолет.



Запад уверен, что самолет был сбитой ракетой из «Бука», который поставила ополченцам российская сторона. Россия отрицает свою причастность.

На прошлой неделе «Первый канал» показал фотографию, которая им досталась якобы со спутника-шпиона. Судя по фотографии, «Боинг» был сбит украинским военным самолетом ракетой типа «воздух-воздух».

«Снимок, на котором отчетливо виден пуск ракеты из-под левого крыла истребителя точно в кабину пилотов, прилагался к электронному письму. По местности, погодным условиям, размерности самолетов снимок полностью соответствует обстоятельствам катастрофы», — утверждают в программе. 

Телеканал, таким образом, делает вывод, что «не было, скорее всего, никакого «Бука».

Малайзийский «Боинг», совершавший перелет из Амстердама в Куала-Лумпур, упал под Донецком 17 июля. Погибли 298 человек. У России и Запада разные мнения о том, кто причастен к крушению.

Сбитый боинг и ситуация на Украине стали одними из главных претензий, которые предъявили российскому президенту Владимиру Путину на саммите G20 в Австралии. Из-за «жесткого» приема со стороны западных лидеров, Путин даже уехал с саммита досрочно.