Порошенко: готов к полномасштабной войне с Россией

Medialeaks Medialeaks

Президент Украины Петр Порошенко заявил в интервью немецкому изданию Bild, что готов к «полномасштабной» войне с Россией, тысячи солдат которой уже находятся на территории Украины — «самого опасного места на земле».

«Я не боюсь военных действий против российской армии, и мы готовы к сценарию полномасштабной войны. В настоящее время украинская армия находится в существенно лучшем состоянии, нежели пять месяцев назад. К тому же нас поддерживает весь мир. Наши солдаты показали, что способны защитить свою страну», — заявил Порошенко.

Президент также добавил, что Украина «хочет только мира, но, к сожалению, она вынуждена рассматривать самые худшие сценарии».

Он заявил, что сейчас Украина — «самое опасное место на земле» даже по сравнению с ИГИЛ.

«В моей стране находятся тысячи российских солдат, сотни единиц танков и тяжелой артиллерии. Одна из самых крупных армий в мире угрожает нам и всей Европе», — сказал он.

Одной из причин открытого военного конфликта Порошенко видит непредсказуемость России и невыполнение соглашений.

Слухи о возобновлении военного конфликта между Киевом и ополченцами появились еще на прошлой неделе.

12 ноября, НАТО заявило о переходе границы на востоке Украины российскими военными с колоннами танков и и артиллерии. Примерно в это же время министр обороны Украины Степан Полторак также отметил напряженную ситуацию, заявив о наращивании сил ополченцев, а также готовности к новой войне.

«Мы знаем о наращивании сил со стороны вооруженных формирований и РФ, ожидаем неожиданных действий. Мы готовимся к ведению боевых действий, мы этим вопросом занимаемся. Проводим передислокацию наших сил на случай непредусмотренных действий (ополченцев). Ситуация нами контролируется, мы готовы реагировать», — заявил министр.

На саммите G20 в Австралии, западные лидеры в очередной раз попросили российского президента Владимира Путина не вмешиваться во внутренние дела Украины и перестать помогать ополченцам. Официально, Кремль опровергает причастность к конфликту.

Читайте также:

Опрос Bloomberg: Россия — наибольшая угроза инвесторам в мире

Жертвы феминизма. Участник Rosetta в слезах, Цукерберг сконфужен, глава Microsoft молит о прощении