С вершины Эльбруса украли рекордную 75-килограммовую штангу

Medialeaks Medialeaks

6 сентября пауэрлифтер из Мурманска совершил необычное восхождение на Эльбрус. На высоту 5,6 тыс. м. Андрей Родичев занес штангу весом в 75 кг, что стало уникальным достижением, так как раньше никто ничего подобного не совершал. Однако уже через неделю груз украли с вершины, пишет КП.

po

Долгие месяцы силач тренировался по 2-3 раза в день, готовя себя к нагрузкам, какие понять могут разве что космонавты, подводники и дайверы. Организм всего за две недели потерял 20 кг веса, причем, не жировой массы, а мышечной.

Родичев оставил штангу в горах, поскольку хотел, чтобы она стала памятником человеческим возможностям. Во время восхождения спортсмен от деминерализации потерял два зуба, а уже на спуске снял балаклаву и очки, в итоге чего получил ожоги глаз.

po1

Атлет хотел привлечь таким образом внимание к проблемам своей федерации.

«Для профессиональны соревнований по пауэрлифтингу нужна специальная штанга, которая стоит около полумиллиона рублей. Такого снаряда нет во всем Мурманске, как нет и денег у федерации на него, — рассказал Родичев «Комсомольской правде на Северном Кавказе», — Надеюсь, благодаря моему восхождению найдутся спонсоры, которые захотят нам помочь».

Однако снаряд пролежал на Эльбрусе всего около недели. В сети появилось фото, как неизвестный в маске, спускает штангу с вершины по частям. Гриф он несет на плечах, а блины тащит по снегу на веревке.

po0

Исполнитель и его мотивы неизвестны. Пользователи соцсетей предположили, что все дело в цене снаряда — подобная штанга может стоить около $1500.