Минобороны отозвало иск на 2,2 млрд рублей к Евгении Васильевой

Medialeaks Medialeaks

Минобороны РФ, «Оборонсервис» и «Оборонстрой» отказались от иска на 2,2 млрд рублей к Евгении Васильевой и другим подсудимым по делу о хищении акций проектного института, находившегося в центре Москвы.

В Минобороны объяснили, что акции с 2013 года и по настоящее время находятся в собственности у Минобороны РФ.

«Официальная формулировка — в связи с тем, что ущерб от хищения акций на сумму более 2 млрд рублей был возмещен до начала судебного процесса», — рассказал ТАСС адвокат Васильевой Дмитрий Харитонов.

При этом прокуратура ни от каких обвинений в адрес Васильевой не отказывалась: ей по-прежнему вменяется хищение 3 миллиардов, сообщает РИА Новости. Но сумма ущерба за вычетом отозванного иска становится менее 1 млрд рублей.

Дело о хищениях в «Оборонсервисе» было возбуждено в 2012 году, после чего министр обороны Анатолий Сердюков был отправлен в отставку. Он проходит по делу в качестве свидетеля. Главной обвиняемой считается бывший руководитель департамента имущественных отношений Минобороны Елена Васильева.

Васильева с ноября 2012 года находится под домашним арестом. Она рисует, устраивает выставки, записывает песни и даже снимается в клипах.