Суд в Бурятии оштрафовал за символику «граммар-наци» в соцсети

Medialeaks Medialeaks

Жительница Бурятии Мария Бурдуковская была приговорена к штрафу в размере тысячи рублей на публикацию на своей странице Вконтакте символики ироничного движения «граммар-наци», выступающего за чистоту русского языка, сообщает «Байкал Daily».

«5 июня 2014 года она разместила на своей стене в соцсети фотографию с изображением символики вермахта – орла со свастикой. Подпись под картинкой гласит: «Grammatik macht frei» («Грамматика делает свободным» — прим. Medialeaks), что созвучно с надписью над входом в гитлеровские концлагеря «Arbeit Macht Frei», — говорится в сообщении.

Картинка была размещена в июне 2014 года, а в марте 2015 года управление ФСБ усмотрело в ней «пропаганду нацистской символики». Бурдуковская заявила, что не занималась пропагандой нацизма и опубликовала пост «в поддержку правильности и чистоты русского языка», но суд согласился со стороной обвинения.

Девушка является активисткой региональной «Молодой Гвардии Единой России», неоднократно принимала участие в организации парадов Победы и других мероприятий.

«Это вопрос о законодательстве Российской федерации, его продуманности и последовательности. По сути буддийские и древнеславянские символы теперь тоже являются пропагандой фашизма. И возникает вопрос: Может ли сам символ что-либо пропагандировать, фашистская Германия под знаком сердца вела войну, это что-то изменило бы?! Я сама являлась не раз организатором парада победы, и сейчас помогаю собрать волонтеров, поэтому меня сложно назвать фашисткой», — заявила она изданию.

В октябре 2014 года российский суд впервые признал экстремистским материалом опубликованный в социальной сети «Вконтакте» анекдот, который начинается со слов «Суд. Дело об избиении кавказца…».