Как пословица про «закон и дышло» оказалась вне закона

Medialeaks Medialeaks

Верховный суд Карелии признал две русские народные пословицы в газете «Северные берега» порочащими честь и достоинство сотрудников МВД. Теперь газета должна опровергнуть известные пословицы про «закон и дышло» и «законников-супостатов». В редакции сообщили Medialeaks, что пока не знают, как опровергнуть эти утверждения, но мы попытались помочь коллегам.

Об этом сообщает «Интерфакс».

В июле 2015 года в газете «Северные берега» посёлка Калевала была опубликована статья об инспекторе по делам несовершеннолетних, беседовавшей в машине с 10-летним мальчиком без согласия  родителей. Оценивая ситуацию, журналист использовала народные пословицы «закон, что дышло, куда повернешь, туда и вышло» и «законы святы, да законники лихие супостаты».

После этого МВД Карелии обратилось в Костомукшский городской суд с требованием об опровержении статьи. В иске было отказано, поскольку суд не счёл возможным проверку оценочных суждений на достоверность.

Сегодня Верховный суд Карелии отменил предыдущее решение и обязал газету опровергнуть пословицы, сообщает адвокат издания Елена Павлова.

Автор нашумевшей статьи, главный редактор газеты «Северные берега» Любовь Горохова в разговоре с Medialeaks сказала, что не знает, как исполнить это постановление.

«Странное решение, мы шокированы и не знаем, как его вообще можно исполнить, как опровергать пословицу? На лицо ограничение свободы слова и свободы мысли», — сказала Любовь Горохова.

Мы решили помочь коллегам и предлагаем свои варианты опровержения. Например, «закон, не дышло, а свод обязательных норм и правил, регулирующих общественные отношения», или «законы святы, и законники канонизации достойны».