Reuters: АНБ шпионит за компьтерами через установленный в жестких дисках софт

Medialeaks Medialeaks

Агентство национальной безопасности США располагает возможностью следить за пользователями большинства компьютеров в мире через установленное шпионское программное обеспечение в жестком диске. В зоне риска компьютеры крупнейших производителей типа Western Digital, Seagate, Toshiba, IBM, Micron Technology Inc и Samsung Electronics, пишет со ссылкой на свои источники Reuters.

Шпионские программы были обнаружены российской «Лабораторией Касперского», где рассказали, что компьютеры с одним и более шпионским софтом были найдены в 30 странах. На первом месте в этом списке идет Иран, затем Россия, Пакистан, Афганистан, Китай, Мали, Сирия, Йемен и Алжир.

В компании отказались назвать страну, которая стоит за установкой программ, но они указали на связь с вирусом Stuxnet, который по заказу АНБ был использован для атаки на иранский завод по обогащению урана. Два источника Reuters, связанные с АНБ, подтвердили использование шпионского программного обеспечения в жестких дисках.

Целью программы было получение информации, связанной с правительственной, военной сферой, медиа, банками, энергетическими компаниями, ядерными разработками и исламскими активистами, пишет издание.

Шпионское программное обеспечение находилось в зонах жестких дисков, защищенных от удаления и форматирования. Собеседники издания отмечают, что в приоритете скорее всего была слежка за отдельными компьютерами, чьи пользователи располагали важной информацией.

О слежке американских властей через компьютеры заявлял неоднократно и основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж. Недавно он рассказал, что, по его данным, американская компания Google работает на правительство США, предоставляя ФБР и ЦРУ почти полный доступ к электронной переписке пользователей.