Как во Франции объяснили теракты в Париже детям

Medialeaks Medialeaks

Французский детский журнал Astrapi написал статью, в которой попытался объяснить детям, что произошло в Париже в ночь на субботу, кто такие террористы и как реагировать на теракты. Отвечая на основные вопросы детей, авторы призывают: главное — не бояться.

На фотографиях из Парижа видно, как много детей приносит цветы в память о погибших во время серии террористических атак на этих выходных. Но как объяснить детям, кто и зачем убил больше 130 человек? Таким вопросом задался французский журнал для детей 7-11 лет и решил выпустить разворот с объяснением произошедшего.

«Ты наверняка слышал разговоры о страшном событии, которое погубило около 128 человек и ранило еще сотни в Париже. Astrapi тебе поможет понять, что случилось», – так начинается статья. Текст сопровождается картинками, одна из них — печальная Эйфелева башня, держащая за руку людей, показана на заставке к этому тексту Medialeaks.

Сама статья делится на три части: что произошло, кто убийцы, что делать.

«Вечером 13 ноября люди, наполненные ненавистью, решили убить невинных. (…) Эти люди готовили нападение заранее, — сообщает журнал, а чуть ниже выделяет жирным следующее предложение. — Восемь террористов, которые совершали эти ужасные преступления, умерли в тот же вечер».

Вопросы стали задавать не только дети, но и взрослые по всему миру, поясняют авторы статьи самым маленьким читателям: почему убили невинных людей? Кто эти террористы? Нужно ли их бояться? Почему весь мир столько об этом говорит? И мы, что мы должны делать?

Журнал публикует вопросы трех детей, которые задаются вопросами после просмотра фотографий в прессе.

— Правда, что во Франции война? / Джули, 8 лет

— Террористы могут прийти в мой дом? / Антуан, 7 лет

— Я не смотрел на фотографии, потому что думаю, что там что-то ужасное. Я просто хочу понять, почему они сделали это? / Нои, 10 лет

Отвечая на вопрос, кто стрелял, журнал рассказывает: это террористы – люди, которые используют насилие и террор, чтобы внушить свои идеи.

«Эти нападения были совершены «террористами-исламистами» – людьми, которые говорят, что действуют во имя своей религии, ислама… Это очень жестокие люди, но они не имеют ничего общего с большинством мусульман, которые живут спокойно. Они напали на Францию, потому что это свободная страна, где каждый может выражать свои мысли и жить как хочет. Франция воюет против исламистов в таких странах как Сирия и Ирак: за это они мстили».

234

Журнал подчеркивает, что своими действиями «террористы хотят заставить людей по всему миру бояться», поэтому самое главное — не поддаваться страху.

«Взрослые тоже шокированы, но они понимают, что нельзя поддаваться страху. (…) Лучший ответ на насилие и безумие этих людей – это продолжать нормально жить и защищать свои идеи, уважая других», – заключают авторы, отмечая, что в школе и дома дети в безопасности.

4567

— Терроризм пугает меня!

— Но свобода пугает террористов гораздо больше!