Прорыв в науке: кетчуп и майонез больше не будут оставаться на стенках бутылки

Medialeaks Medialeaks

Скоро закончится эпоха разрезания бутылок от кетчупа и майонеза в попытках достать остатки: ученые разработали технологию, не позволяющую никаким соусам и жидкостям оставаться на стенках бутылок. Вообще никаким.

Речь не только о соусах. Зубная паста, косметика, мыло – все будет до последней капли вытекать из пластиковой, стеклянной, керамической или металлической емкости, не оставляя на стенках ничего, обещают ученые, о разработке которых рассказывает Guardian.

1500

Суть инновации не в специальном соусе и не в самой бутылке, а в особом внутреннем покрытии – оно позволяет жидкости скатываться, не оставляя следов.

«Продукт, что бы это ни было – майонез или лосьон – скатывается по нашему жидкому слою. Получается жидкое на жидком, что и позволяет веществу скользить», – говорит Лесли Роуз из компании-разрабочтика LiquiGlide, которая развивала технологию при участии Массачусетского технологического института.

Состав внутреннего покрытия меняется в зависимости от того, что будет находиться в бутылке, при этом в любом случае покрытие не содержит токсических веществ, уверяют разработчики.

«Покрытия, которые используются для продуктов питания, сделаны из продуктов. Мы хотим, чтобы все были осведомлены и не переживали по этому поводу. Думаю в скором времени эта инновация станет привычной вещью в упаковках», – надеются они.

Первыми, кто опробует новую технологию, будут норвежцы – заинтересовалась промышленная компания Orkla, которая намерена использовать покрытие в бутылочках от майонеза уже в ближайшие месяцы.