14-летнего школьника в США арестовали за самодельные часы, приняв их за бомбу

Medialeaks Medialeaks

14-летний Ахмед Мохаммед собрал электронные часы и принес их в школу в техасском городе Ирвинг, чтобы впечатлить учителей. Однако они заподозрили, что подросток изготовил «поддельную бомбу» и вызвали полицию, пишет газета Dallas Morning News. История кончилась хорошо: за подростка вступились президент США, представители крупных технологических компаний и пользователи соцсетей.

Сам девятиклассник рассказал, что любит создавать различные самодельные вещи и ходил в кружок робототехники. Однако преподаватель кружка, которому Ахмед продемонстрировал часы, посоветовал больше никому их не показывать. Но на одном из уроков у часов зазвенел будильник и юноше пришлось достать их, чтобы выключить сигнал.

«Она заявила, что они выглядят как бомба. Я сказал, что мне так не кажется», — рассказывает школьник.

Директор школы сначала устроил ему допрос, требуя признаться, что тот пытался сделать бомбу, а затем вызвал полицию. Ахмеда забрали в отделение в наручниках, там у него сняли отпечатки пальцев, а часы так и не отдали. Правоохранители признали предмет безопасным, но так и не поверили подростку, что он не пытался создать муляж бомбы.

В школе отказались разглашать детали инцидента, но подтвердили, что Ахмед был доставлен в полицию. После освобождения подростка отстранили от занятий на три дня.

В опубликованной изданием видеозаписи сам Ахмед показал, как выглядит его устройство в разобранном виде.

Отец мальчика Мохамед Эльхасан Мохамед приехал в США из Судана и рассказывает, что его тревожат подозрения, с которым столкнулся его сын. Инцидентом озаботилось местное отделение Совета по американо-исламским отношениям, обвинившее власти в исламофобии.

«Это всё можно расценить как тревожный знак для нас: как государственные органы работают в нынешних условиях», — заявила руководитель Совета Алия Салем.

Сейчас Ахмед сидит дома и уже жалеет о том, что решил похвастаться собранными часами в школе.

За подростка вступились пользователи соцсетей и вскоре история дошла до Белого дома, куда Ахмеда через твиттер пригласил президент США Барак Обама.

«Крутые часы, Ахмед. Хочешь принести их в Белый дом? Мы должны вдохновлять больше таких людей, как ты, чтобы те любили науку. Именно это делает Америку великой», — написал он.

Мальчик также получил приглашение от основателя социальной сети Facebook Марка Цукерберга, который одобрил его увлечения. Среди поддержавших Ахмеда оказались также инженер NASA Бобак Фердоуси, основатель Twitter Джек Дорси, астронавт Крис Хэдфилд и кандидат в президенты Хиллари Клинтон.