«Мы случайно». Фамилия Чайка исчезла из решения ФАС по покупке крупного добытчика соли

Ольга Хохрякова Ольга Хохрякова

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удалила упоминание фамилии Чайка из решения по крупному добытчику соли после публикации о том, что с ходатайством на покупку может быть связан старший сын генпрокурора Юрия Чайки. В ведомстве заявляют, что публикация имени была технической ошибкой.

В среду газета «Ведомости» опубликовала текст о том, что человек по фамилии Чайка и с инициалами А. Ю. (что совпадает с инициалами Артёма Юрьевича — старшего сына генпрокурора России) интересуется покупкой крупного производителя соли.

Ходатайство на приобретение 90% ООО «Восточно-Сибирская торгово-промышленная компания» (ВСТПК), которое владеет Тыретским солерудником, от гражданина России одобрила ФАС, написала газета со ссылкой на решение, опубликованное на сайте ведомства. Имя покупателя в решении ФАС не было сообщено, но был указан корреспондент для переписки с антимонопольным органом — А. Ю. Чайка.

Один из анонимных собеседников газеты из числа людей, знакомых с обстоятельствами сделки, подтвердил, что это был сын генпрокурора. Газета также напоминает, что ещё в 2014 году журнал Forbes сообщал, что собственники компании — владельца Тыретского солерудника — связаны с сыном генпрокурора Артёмом Чайкой и действуют в его интересах.

К вечеру среды фамилия Чайка исчезла из документа ФАС, обратили внимание «Ведомости». Однако копия страницы с именем сохранилась в кэше Google.

Представитель ФАС объяснил «Ведомостям», что публикация фамилии была технической ошибкой:

«Мы случайно раскрыли персональные данные гражданина и теперь их убрали».

Напомним, в декабре активисты ФБК Алексея Навального опубликовали расследование, в котором утверждалось, что сыновья Чайки — Артём и Игорь — захватывают предприятия по всей стране при помощи государственных структур и выводят деньги за границу, а также связаны с бандой Цапка, известной по серии громких убийств в станице Кущёвская. Они дошли даже до подозрений в убийстве в адрес приближённых прокурорской семьи. Medialeaks публиковал краткое содержание расследования. Сам генпрокурор заявил, что публикация была не чем иным, как заказом.