«Нельзя кормить даже свиней». Пассажиры «Аэрофлота» пожаловались на консервы с перловкой на борту

Medialeaks Medialeaks

В соцсетях обсуждают фотографию пассажирки «Аэрофлота», которой во время перелёта из Дубая в Москву подали консервы — перловую кашу с говядиной. Выбор блюда стал причиной гнева её самой и сотен комментаторов, но выяснилось, что поданная перловка объясняется инструкциями Росавиации.

Москвичка Дарья Королькова рассказала на своей странице в фейсбуке, что во время перелёта рейсом «Аэрофлота» из Дубая пассажирам подали перловую кашу с говядиной, похожую на ту, что кладут в армейские сухие пайки, при этом выбрать другое блюдо было нельзя.

«Аэрофлот. Рейс Дубай — Москва. Стоимость билета — 30000 руб. Безальтернативный Горячий Обед. Aeroflot Russian Airlines, вы в своём уме?! Я попробовала ЭТО. Этим нельзя кормить даже свиней. Так — нельзя», — возмутилась она.

В комментариях Дарья объяснила, с чем связаны её претензии — ей не понравилось, что пассажиров кормят консервами с трёхлетним сроком годности, но ничего против перловки Королькова не имеет.

Пост набрал более трёх тысяч лайков и около 1,7 тысяч репостов, в комментариях завязалось бурное обсуждение. Пока автора записи призывали есть, что дают, кто-то попытался найти объяснение выбору блюда. Со ссылкой на работников отрасли комментаторы объясняли, что это связано с правилами безопасности, принятыми в отношении перелетов в арабские страны, но пассажирам об этом не рассказали.

Негативный отзыв о рейсе «Аэрофлота» из Дубая в Москву оставили и другие пассажиры — Елизавета Волошина подтвердила, что на борту кормили консервами.

«На ужин нам раздали вот это!!! Это называется»каша перловая с говядиной», причём это было единственное блюдо, без выбора!!!! Я молчу про вид этого продукта (впечатление, что его кто-то уже съел и вернул обратно), но он ещё и трёхгодовалой давности!! Дата изготовления 06.08.14.

Уважаемый Аэрофлот, просьба объяснить, почему в стоимость билета за 40 тысяч рублей входят консервы трёхгодовалой давности и почему эта каша? Почему не тунец или лосось? Мы теперь кормим людей из военного запаса?», — возмутилась она.

В комментариях к посту Корольковой также появилось множество фотографий обеда с перловкой с разных ракурсов. Вот так он выглядел целиком. Упаковка каши стоит 55 рублей.

Если верить комментариям, консервами кормили даже пассажиров бизнес-класса.

«Аэрофлот» засыпали вопросами в соцсетях, и представители компании прокомментировали выбор блюд для пассажиров, подтвердив версию о правилах безопасности: «В данном случае во исполнение указаний Росавиации по соблюдению безопасности пассажирам и экипажу на рейсах Дубай —Москва загружается экстренное питание с длительным сроком хранения».