Пентагон: через 5 лет Россия сможет оказывать давление на Грузию, Прибалтику и Украину одновременно

Medialeaks Medialeaks

Высокопоставленный американский генерал Бен Ходжес заявил, что через несколько лет Россия сможет проводить военные операции одновременно против трех соседних государств.

«Конечно же, в ближайшие 4-5 лет они смогут проводить операции в Восточной Украине, а также оказывать давление на Прибалтику и Грузию и делать другие вещи, не прибегая к полной мобилизации», – цитирует Reuters слова Бена Ходжеса, командующего американскими силами в Европе.

Генерал считает, что изменения, которые российский президент Владимир Путин проводит в армии страны, через некоторое время позволят проводить военные операции «украинского масштаба» сразу после трех соседних государств и при этом не прибегать к полной мобилизации. Это значит, что Запад не сможет своевременно среагировать, если ситуация обострится. Однако сейчас, по мнению Ходжеса, такое развитие событий маловероятно, поскольку Москва в данный момент полностью занята украинским кризисом.

По мнению генерала, на то, чтобы усовершенствовать боеготовность, России понадобится от четырех до пяти лет.

Агентство отмечает, что страны, находящиеся по соседству с Россией, встревожены украинским кризисом, так как НАТО утверждает, что Россия оказывает поддержку украинским сепаратистам, поставляя оружие, технику и живую силу. В то же время Москва отвергает эти обвинения.

При этом министр обороны Сергей Шойгу заявил, что в России до 2020 года разработают новый план обороны страны. Он заявил, что основное внимание будет сосредоточено на наращивании боевого потенциала группировок войск на всех стратегических направлениях и на повышении качества подготовки Вооруженных сил.

По его словам, армия уже в 2015 году получит несколько сот единиц современной техники. В их числе ракетные комплексы «Искандер», две подводные лодки и пять кораблей.

«К концу года необ­ходимо заместить почти 700 наиме­нований комплектующих для вооружения и военной техники, производимых ранее в кооперации с украинскими предприятиями. То есть, мы должны выйти на практически 70-процентное импортозамещение. Также важно не снижать темпы развития военной инфраструктуры», – цитирует слова министра «Первый канал«.