Кто устроил теракты в Париже: СМИ и власти рассказывают о смертниках

Medialeaks Medialeaks

Теракты в Париже были совершены тремя организованными группами, которые действовали сообща. Всего, по последним данным, террористов было семеро. Постепенно начала появляться информация о том, кто они и откуда — двум из них, по данным СМИ, было меньше 18 лет. 

«На данном этапе мы можем сказать, что за атаками стоит, вероятно, три скоординированные группы террористов», — цитирует USA Today прокурора Парижа Франсуа Моленса, который заявил, что всего их было семеро.

Он также сообщил, что нападавшие использовали автоматы Калашникова и взрывные устройства, которые предназначены для того, чтобы было «максимум жертв». Они упоминали Сирию и Ирак.

Стали известны имена трех террористов. Один из них, 29-летний Исмаил Омар Мостефа, гражданин Франции, сообщил в Facebook французский парламентарий и мэр города Шартр Пьерр Жорж.

«Я только что узнал, что один из смертников жил в Шартре», — пишет он.

Как пишет Le Monde, была найдена часть его пальца. Мостефа родился в пригороде Париже и несколько месяцев провел в Сирии — в 2013 и 2014 годах. Последние несколько лет он жил в городе Шартр, один из его братьев владеет там кальянной. Мостефа родился 21 ноября 1985 года. Его брат, отец и неназванная женщина задержаны, в доме прошли обыски.

«Это безумие, сумасшествие. Я сам был в Париже прошлой ночью, я видел этот ужас», — сказал AFP старший брат Мостефа перед тем, как его задержали.

Ранее Le Figaro сообщило, что другого террориста, возможно, зовут Аббдулакбаке Б — паспорт с таким именем был найден на стадионе, где произошли взрывы. Известно, что владелец паспорта 1990 года рождения и прибыл в Париж через Грецию.

По данным судебно-медицинских источников Europe 1, еще двум террористам было от 15 до 18 лет. Эта информация пока не подтверждена.

Ранее запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за теракты.

В ночь на субботу в Париже произошла серия терактов: несколько взрывов раздалось на стадионе, где проходил матч между сборными Франции и Германии, в камбоджийском ресторане вооруженные люди расстреляли посетителей, но самая кровавая трагедия развернулась в концертном зале «Батаклан», посетители которого были захвачены в заложники. По последним данным, жертвами стали 129 человек.

Medialeaks вел прямую трансляцию, собирая новости, видео, фото и заявления.