Кадыров показал кадры с проверки готовности чеченских силовиков

Medialeaks Medialeaks

Глава Чечни Рамзан Кадыров провел внезапную проверку готовности спецподразделений к «выполнению тактических задач» и рассказал об этом на своей странице во «Вконтакте».

«Личный состав был поднят по тревоге. Сперва состоялось построение отрядов, принимающих участие в «ликвидации» бандгруппы, пытающейся совершить террористические акты», — пишет Кадыров.

Затем, пишет глава республики, состоялось «выдвижение в горно-лесистую местность, где по данным разведки находились вооружённые террористы». Там бойцы приступили к «нейтрализации злоумышленников».

«Сегодня важно уметь бороться против малочисленных групп и, тем более, против террористов-одиночек. События во всём мире показывают, что именно от них исходит наибольшая и реальная угроза», — заключает Кадыров.

Видеозапись проведенной проверки он опубликовал во «Вконтакте». На ней видно, в том числе, вооруженных детей.

В декабре 2014 года глава Чечни Рамзан Кадыров собрал полный стадион людей в камуфляже и объявил чеченских силовиков «спецотрядом» и «боевой пехотой» президента России Владимира Путина, готовых «выполнить боевую задачу любой сложности». Видеозапись выступления он опубликовал в инстаграме.

В апреле СМИ распространили заявление главы Чечни, в котором он разрешил региональным силовикам открывать огонь на поражение по коллегам из других регионов России, если те не согласовали проведение операции с МВД Чечни.