На «Нашествии» установят пункт для записи на службу по контракту

Medialeaks Medialeaks

Министерство обороны РФ сообщило о том, что гости рок-фестиваля «Нашествие» в этом году смогут могут пройти отбор на военную службу по контракту. На самом фестивале, как и в прошлом году, будет представлена военная техника.

«У тех, кто проявляет интерес к профессии защитника Отечества, будет шанс на месте проверить свои способности, пройдя необходимые тестирования в специально оборудованном пункте отбора на военную службу по контракту. Там же желающие смогут получить исчерпывающую информацию о порядке поступления в военные вузы», — цитирует «Интерфакс» пресс-службу Минобороны.

Фестиваль пройдет с 3 по 5 июля в Большом Завидово в Тверской области. Большая тематическая зона армии России будет работать с 10:00 до 20:00. Там будет представлена экспозиция с вооружением, включая танки. Гости также увидят показательное выступление десантников и пилотажной группы «Соколы России».

На фестивале выступят известные рок-группы и исполнители : «Алиса», «Ария, «Би-2», «Ленинград», «Сплин», «Чайф», «Смысловые галлюцинации» и другие.

Из-за наличия секции оружия, а также политический подоплеки, Андрей Макаревич с коллективом «Машина времени» отказались от участия в фестивале «на фоне танков». Однако с афиш их имя до сих пор не было снято.

По словам продюсера фестиваля Юрия Донцова, организаторы пытались убедить Макаревича в отсутствии у фестиваля политической подоплеки. Также он заявил, что от сцены до танков расстояние составляет более километра.

«Да, у нас есть много развлекательных зон, в том числе и от Минобороны. Мы рассматриваем это как развлечение для нашей аудитории. Танки — это отдельная экспозиция, которая размещена на другом конце поля. Это передергивание со стороны Макаревича, на которое он сам часто жалуется. Здесь он сам этим занимается. 1,5 км между сценой и танком. Вот вам фон для выступлений», — рассказал Донцов радиостанции «Говорит Москва».

«Нашествие» проводится ежегодно с 1999 года.