I’ll be back. Блаттер подумывает остаться президентом ФИФА

Medialeaks Medialeaks

Исполняющий обязанности президента ФИФА Йозеф Блаттер, добровольно ушедший в отставку из-за коррупционного скандала, подумывает о том, чтобы отменить свое решение и остаться на посту главы организации. Об этом Sky News рассказал один из советников Блаттера Клаус Штелькер.

«В настоящий момент нет достойного кандидата с таким же уровнем квалификаций, языков, контактов и знания футбола, чтобы занять место г-на Блаттера. Пока такого кандидата нет, Блаттер может снова возглавить организацию», — рассказал Штелькер, который однако подчеркнул, что не является официальным представителем ФИФА.

Штелькер также добавил, что Блаттер получил несколько обращений из Азии и Африки с просьбой не покидать свой пост. В ФИФА однако напомнили заявление Блаттера от 2 июня, когда он объявил о своем уходе.

29 мая 2015 года 79-летний Блаттер, возглавляющий организацию с 1998 года, был переизбран на очередной четырехлетний срок.

В среду, 27 мая, швейцарская полиция по запросу прокуратуры США арестовала 14 человек по подозрению в коррупции, в том числе 7 действующих и 2 бывших высокопоставленных чиновников ФИФА.

Все преступления были подготовлены и произведены на территории США, а выплаты проводились через американские банки. Правоохранители подозревает задержанных в вымогательстве, мошенничестве и отмывании денег в течение 24 лет на общую сумму более $100 млн. Часть незаконных операций, по информации СМИ, связана с конкурсами на проведение чемпионатов мира в 2018 и 2022 году, которые выиграли Россия и Катар.

После арестов, некоторые аналитики и журналисты высказали мнение, что Йозеф Блаттер, возглавляющий ФИФА последние 17 лет, должен покинуть свой пост.