Накануне «Прямой линии». Доллар упал ниже 50 рублей

Medialeaks Medialeaks

В среду на торгах на «Московской бирже» котировки доллара составили 49,91 рублей по состоянию на 21:00 мск, евро стоил 53,26. Доллар не опускался до этой отметки с начала ноября прошлого года.

Аналитики связывают укрепление рубля с ростом цен на нефть. Сегодня цены на европейские сорта нефти поднялись до максимальных значений за последний месяц. Стоимость североморской нефти Brent составила $59,42 за баррель, цены на российскую нефть марки Urals поднялись на 3,4%, до $58,6 за баррель.

В свою очередь цены на нефть выросли после заявления министра нефти Ирана Бижана Намдара Зангане о том, что ОПЕК стоит сократить квоту на добычу нефти «как минимум на 5%».

В то же время, стоит отметить, что доллар и евро стремительно падают всю последнюю неделю на фоне подготовки «Прямой линии с Владимиром Путиным», намеченной на 16 апреля, в ходе которой президент будет отвечать на вопросы граждан.

Как стало известно, глава государства будет говорить в основном об экономической ситуации. Ранее на портале «Прямая линия с Путиным» на первое место среди популярных вышел вопрос, в котором Путина попросили объяснить рост рубля  и цен в магазинах. Второй по популярности вопрос касается материнского капитала и возможного продления срока действия программы.