«Не перебивать певицу». Поклонники Земфиры издали инструкцию для зрителей

Medialeaks Medialeaks

Подробный регламент поведения на концерте эстрадной певицы Земфиры Рамазановой вызвал недоумение у пользователей социальных сетей. В документе подробно расписано, когда нужно светить фонариками, когда бросать в воздух искусственный снег, а также как вести себя между песнями и после окончания шоу.

Вместе с билетами на концерт Земфиры, которая в феврале и марте продолжает тур по России в поддержку альбома «Маленький человек», организаторы выдают поклонникам подробную инструкцию о том, как вести себя на концерте и что в какой момент делать. Текст опубликовала в фейсбуке пользователь Елена Доможирова.

«Инструкция для зрителей концерта Земфиры. Это нормальная практика? Или наша девочка прифигела?» — спрашивает Доможирова.

В инструкции есть, например, такие пункты:

— Концерт Земфиры открывается песней «Снег». Некоторым из вас розданы пакеты с искусственным снегом. Снег надо подбросить в воздух максимально высоко над собой (вверх) на ВТОРОМ припеве на словах «Если снег начнётся…» Обратите внимание: на ВТОРОМ, а не на первом припеве, иначе флешмоб будет сорван.
— Во время исполнения песен «Лампочки», «Жить в твоей голове», «Хочешь» просим включить фонарики на телефонах и светить ими в сторону сцены.
— После окончания основной программы НЕ СПЕШИТЕ расходиться из зала, можно и НУЖНО постараться дружно вызвать музыкантов на бис.
— Чтобы концерт прошёл на ура, убедительно просим вас не выкрикивать ничего из зала, не перебивать певицу, когда она поёт или говорит в паузах между песнями, не просить исполнить какие-либо песни: трек-лист уже сформирован и изменению во время концерта не подлежит.

Пользователи в комментариях выразили сомнение в том, что автор инструкции — сама Земфира, но Доможирова резюмировала: это её «почерк», согласованный с организаторами.

zemfira 02

 

Позднее Доможирова проапдейтила пост, когда выяснилось, что сама Земфира всё-таки отношения к инструкции не имеет.

«После этого поста я в личке попала под атаку поклонников Земфиры. Вплоть до жёстких рекомендаций удалить этот пост. Чего я делать, конечно, не собираюсь. Но исключительно из искренней любви к творчеству Земфиры передаю следующее: певица, оказывается, не в курсе существования этих инструкций. Это сюрприз, организованный фанами».

Во время концерта в Ростове в 2013 году публика выкрикивала названия песен, которые хотела бы услышать. Певица отреагировала нецензурным ругательством, порывалась уйти со сцены, а в припеве песни «Аривидерчи» изменила текст на фразу «Я никогда не вернусь в Ростов».