Сотрудников МВД и ФСКН ждут массовые сокращения

Medialeaks Medialeaks

В российских силовых структурах в ближайшее время будут проведены масштабные сокращения, пишет газета «Коммерсант». Пока что они затронут ФСКН и МВД.

Сокращения связаны с экономической ситуацией в стране и сокращением бюджетного финансирования.

«Проводимые преобразования предполагают перераспределение бюджетных средств на выполнение основных задач по борьбе с организованной наркопреступностью, ликвидации международных наркотрафиков, противодействию распространению на территории России новых психоактивных веществ», — заявили в ФСКН.

Масштаб сокращений в ведомстве пока не уточняют, конкретные цифры появятся после утверждения бюджета.

Еще в 2012 году указом президента было предписано к 2016 году уменьшить численность сотрудников ФСКН, которых на тот момент было около 40 тысяч, на 5,2 тысяч. В первую очередь это коснулось центрального аппарата, а затем региональных подразделений.

Источники портала «Тайга.инфо» в ФСКН рассказали, что управления Госнаркоконтроля в регионах Сибири сокращают штаты на 10-15%.

«Решение принято федеральным руководством ФСКН и продиктовано экономическим кризисом», — говорится в сообщении.

Больше всего человек (15%) уволят в Красноярском крае. Примерно те же объемы сокращений ждут всю страну.

В МВД сокращения пройдут в центральном аппарате и главках в регионах, работающих «на земле» полицейских они не коснутся. Напротив, сокращенных сотрудников направят работать в те подразделения, где не хватает полиции. О каких-либо конкретных цифрах в ведомстве пока также не говорят.