Пользователи соцсетей ответили Кадырову флешмобом «позор России»

Medialeaks Medialeaks

После того как депутат Красноярского горсовета Константин Сенченко публично извинился перед главой Чеченской республики за фразу «Рамзан, ты позор России», пользователи социальных сетей, решив, что извинения депутат принес под давлением, решили массово поддержать его позицию.

В пятницу 15 января в российском сегменте интернета стал набирать популярность флешмоб, направленный против последних высказываний Рамзана Кадыров и в целом против его деятельности на посту главы Чечни.

Началось все с известного поста в Facebook оппозиционного депутата Сенченко, которому не понравилось выражение «враги народа», использованное Кадыровым в отношении несистемной оппозиции. Поскольку в итоге Сенченко пришлось извиниться за свой пост, а видео с извинениями сам Кадыров даже опубликовал в Instagram, многие интернет-пользователи, согласные с изначальной позицией депутата, решили заявить об этом. Идея акции: всех за свое мнение извиняться заставить невозможно, поэтому секрет успеха — в массовости.

Хэштег #КадыровПозорРоссии вышел в топ российского Twitter.

Многие использовали флешмоб не только, чтобы заявить о гражданской позиции, но и чтобы пошутить.

shame 05

В Facebook тоже многие участвуют.

shame 06 shame 07 shame 08

Поиск по хэштегу «ВКонтакте» приносит тысячи публикаций.

shame 02

shame 03

 

shame 01

(Там еще много интересного, но мы воздержимся от цитирования).

Тем временем против Кадырова выступил еще один депутат, на этот раз из Петербурга. Бывший член «Яблока», а сейчас независимый депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник очень резко высказался о руководителе одного из кавказских регионов:

«Он может многое себе позволять и глубоко засовывать свой язык во все места известно кому, но это проблема того, кому засовывают язык, насколько ему удобно и насколько это удобно языку Кадырова. В данном случае мы видим нарушение Конституции и игнорирование соответствующих судебных решений связанных с решением Конституционного и Верховного судов. На это я и сошлюсь в своем письма к Генеральному прокурору», — цитирует депутата «Закс.ру».

Письмо генеральному прокурору Юрию Чайке по поводу  высказываний главы Чечни Рамазан Кадырова о внесистемной оппозиции Резник планирует направить в ближайшее время.